Blog Archive / 2018年7月〜9月

IceHockeyStream.net ブログ 2018年7月


アジアリーグ 2018-2019 日程発表(第1弾)

2018/8/1 第2弾が発表されました

アジアリーグ・アイスホッケー 2018-2019 の日程が発表されました


  • レギュラーリーグは9月1日(土)開幕、1月28日(月)まで。
  • カンファレンス方式を採用
    • 日本4チーム
    • 韓国3チーム, サハリン
    • カンファレンス内チームと6回戦
    • カンファレンス外チームとは交流戦として4回戦
    • 全136試合
  • プレーオフは上位5チームにて行なう。
    • 1st Round : 2月16日(土)〜
    • Semi Final : 2月23日(土)〜
    • Final : 3月9日(土)〜
続きを読む

スマイルジャパン/7月合宿 (2018/7)

2018/7/9(月)〜13(金) 苫小牧

苫小牧東高校と練習試合を3試合行ない、最終戦で勝利。


参加メンバー

Pos. Name チーム

2018/7

合宿

GK 近藤 真衣 高須クリニック御影グレッズ
  小西 あかね SEIBUプリンセスラビッツ
  鳴海 沙耶香 釧路ベアーズ
  佐々木 玲果 TOYOTAシグナス
DF 細山田 茜 道路建設ペリグリン
  小池 詩織 道路建設ペリグリン
  床 亜矢可 SEIBUプリンセスラビッツ
  志賀 葵 TOYOTAシグナス
  桜井 乃愛 TOYOTAシグナス
  関 夏菜美 Daishin
  鈴木 世奈 SEIBUプリンセスラビッツ
  服部 菜那 SEIBUプリンセスラビッツ
  笹野 文香 SEIBUプリンセスラビッツ
  太田 こころ 高須クリニック御影グレッズ
FW 米山 知奈 道路建設ペリグリン
  高 涼風 道路建設ペリグリン
  藤本 もえこ TOYOTAシグナス
  獅子内 美帆 TOYOTAシグナス
  石田 彩女 TOYOTAシグナス
  三浦 芽依 TOYOTAシグナス
  鈴木 花歩 Daishin
  浮田 留衣 Daishin
  永野元 佳乃 SEIBUプリンセスラビッツ
  志賀 紅音 帯広レディース
  大澤 ちほ LULEA
  黒須 若菜 道路建設ペリグリン
  阪本 真代 SEIBUプリンセスラビッツ
  宮崎 千里 SEIBUプリンセスラビッツ
  太田 愛 SEIBUプリンセスラビッツ
  小山 玲弥 SEIBUプリンセスラビッツ
  青木 亜優子 釧路ベアーズ
  佐々木 愛実 VORTEX SAPPORO

続きを読む

アジアリーグ 2018-2019 入団/移籍情報

随時更新

アジアリーグ・アイスホッケー 2018-2019 シーズンに向けた入団/移籍情報

※ EP : EliteProspects.com


Date Pos Name Info Link
18/10/29 DF アルテョーム・ドロフェーブ HKタンバウ(Russia3),
ロシア国籍, #55,
11月から2ヶ月の契約
EP ▶︎
18/7/31 DF ヨーナス・フーリ KRS Heilongjiang (VHL), #27 EP ▶︎
18/6/15 FW ヨーナス・アランネ Pelicans - Liiga(フィンランド), #25 EP ▶︎
18/5/22    

契約に合意している日本人選手

GK 3, DF 7, FW 11 計21名を発表

EP ▶︎
18/5/8 DF 坂田 駿 キラーホエールズ, #4 EP ▶︎
17/12/29 FW 乾 純也 中央大学, #17 EP ▶︎

続きを読む

アジアリーグ 2019-2020 入団/移籍情報

随時更新

アジアリーグ・アイスホッケー 2019-2020 シーズンに向けた入団/移籍情報

※ EP : EliteProspects.com


Date Pos Name Info Link

18/12/31

GK 古川 駿 東洋大学, #29 EP ▶︎

※2018-2019 シーズン中の入団ですが、2019-2020シーズンの他の選手の入団情報と同じブログ記事になるよう構成しています。


続きを読む

IceHockeyStream.net ブログ 2018年8月


[第1日] 第13回全国高等学校選抜アイスホッケー大会(2018/8/1)

8月1日(水)に行われた1回戦の模様です。苫小牧市体育協会Facebookページでは、全試合の写真を順次公開されています。

Game# 対戦カード・結果  
1 八戸工業大学第一高等学校 5-0 慶応義塾高等学校
2 釧路工業高等学校 4-2 愛知県選抜
3 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ 14-0 岩手高等学校
4 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 2-8 苫小牧工業高等学校
5 龍谷富山高等学校 1-13 北海高等学校
6 八戸商業高等学校 3-2 日光明峰高等学校
7 光泉高等学校 2-7 清水高等学校
8 北海道栄高等学校 1-6 苫小牧東高等学校
9 水戸啓明高等学校 0-5 東北高等学校
10 オール群馬 3-2 福岡ブレイカーズ
11 西武ホワイトベアーズジュニアアイスホッケークラブ 6-1 関西大学第一高等学校
12 埼玉栄高等学校 16-0 軽井沢高等学校

続きを読む

アジアリーグ 2018-2019 日程発表(第2弾)

アジアリーグ・アイスホッケー 2018-2019 の日程 第2弾が発表されました


  • High1 の開催地が決定
  • 試合会場、Face Off 時間が決定
続きを読む

[第2日] 第13回全国高等学校選抜アイスホッケー大会(2018/8/2)

8月2日(木)に行われた2回戦, 敗者戦の模様です。苫小牧市体育協会Facebookページでは、全試合の写真を順次公開されています。

Game# 対戦カード・結果  
13 八戸商業高等学校 2-4 釧路江南高等学校
14 釧路工業高等学校 10-1 京都ジュニアワイルドビーズアイスホッケークラブ
15 苫小牧工業高等学校 4-3 北海高等学校
16 武修館高等学校 8-2 八戸工業大学第一高等学校
17 駒澤大学付属苫小牧高等学校 3-4 清水高等学校
18 苫小牧東高等学校 5-2 東北高等学校
19 埼玉栄高等学校 4-9 白樺学園高等学校
20 オール群馬 1-12 西武ホワイトベアーズジュニアアイスホッケークラブ
21-敗者戦 慶応義塾高等学校 4-1 愛知県選抜
22-敗者戦 岩手高等学校 1-31 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部
23-敗者戦 龍谷富山高等学校 0-6 日光明峰高等学校
24-敗者戦 光泉高等学校 4-6 北海道栄高等学校
25-敗者戦 水戸啓明高等学校 6-0 福岡ブレイカーズ
26-敗者戦 関西大学第一高等学校 4-3 軽井沢高等学校

続きを読む

[第3日] 第13回全国高等学校選抜アイスホッケー大会(2018/8/3)

8月3日(金)に行われた準々決勝戦の模様です。苫小牧市体育協会Facebookページでは、全試合の写真を順次公開されています。

Game# 対戦カード・結果  
27 武修館高等学校 5-0 釧路工業高等学校
28 苫小牧工業高等学校 4-7 釧路江南高等学校
29 清水高等学校 5-1 苫小牧東高等学校
30 西武ホワイトベアーズジュニアアイスホッケークラブ 0-17 白樺学園高等学校

続きを読む

[第4日] 第13回全国高等学校選抜アイスホッケー大会(2018/8/4)

8月4日(土)に行われた準決勝戦の模様です。苫小牧市体育協会Facebookページでは、全試合の写真を順次公開されています。

Game# 対戦カード・結果  
31 武修館高等学校 3-1 釧路江南高等学校
32 清水高等学校 1-0 白樺学園高等学校

続きを読む

[第5日] 第13回全国高等学校選抜アイスホッケー大会(2018/8/5)

8月5日(日)に行われた3位決定戦, 決勝戦の模様です。苫小牧市体育協会Facebookページでは、全試合の写真を順次公開されています。

Game# 対戦カード・結果  
33 (3位決定) 釧路江南高等学校 0-3 白樺学園高等学校
34 (決勝) 武修館高等学校 4-0 清水高等学校

続きを読む

スマイルジャパン/カルガリー遠征 (2018/8)

21名が参加して、U22セレクトチーム、大学選抜チームと4試合を行なう


参加メンバー

Pos. Name チーム

2018/8

カルガリー

遠征

 GK 小西 あかね SEIBUプリンセスラビッツ
  鳴海 沙耶香 釧路ベアーズ
DF 細山田 茜 道路建設ペリグリン
  小池 詩織 道路建設ペリグリン
  床 亜矢可 SEIBUプリンセスラビッツ
  志賀 葵 TOYOTAシグナス
  関 夏菜美 Daishin
  鈴木 世奈 SEIBUプリンセスラビッツ
  笹野 文香 SEIBUプリンセスラビッツ
FW 米山 知奈 道路建設ペリグリン
  藤本 もえこ TOYOTAシグナス
  獅子内 美帆 TOYOTAシグナス
  石田 彩女 TOYOTAシグナス
  三浦 芽依 TOYOTAシグナス
  鈴木 花歩 Daishin
  浮田 留衣 Daishin
  永野元 佳乃 SEIBUプリンセスラビッツ
  志賀 紅音 帯広レディース
  大澤 ちほ LULEA
  阪本 真代 SEIBUプリンセスラビッツ
  伊藤 優希 帯広レディース

続きを読む

8月キャンプ / アイスホッケー・ジャパン〜男子日本代表

2018/8/7(火)〜11(土)、30名を招集して実施


続きを読む

IceHockeyStream.net ブログ 2018年9月


アジアリーグ Game Recap (2018/9/1-9/2)

アジアリーグ・アイスホッケー 2018-2019 は国内4チームの対戦で開幕

9/1(土) ▷ 1 クレインズ 6-1 アイスバックス 1 釧路 17:00
  2 フリーブレイズ 4-3(OT) イーグルス 1 八戸 17:00
9/2(日) ▷ 3 クレインズ 5-0 アイスバックス 2 釧路 15:00
  4 フリーブレイズ 3-6 イーグルス 2 八戸 15:30
 動画ギャラリー ▷

続きを読む

アジアリーグ Game Recap (2018/9/7-9/12)

イーグルスの試合は9/6(木)に発生した北海道胆振地震のため延期

9/7(金) ▷ 5 サハリン 0-1 デミョン 1 ユジノサハリンスク 19:30
9/8(土) ▷ 6 アイスバックス 1-3 フリーブレイズ 1 日光 14:00
  7 ハルラ 延期 イーグルス 1 アニャン 17:00
  8 サハリン 1-0 デミョン 2 ユジノサハリンスク 17:10
9/9(日) ▷ 9 アイスバックス 4-1 フリーブレイズ 2 日光 14:00
  10 ハルラ 延期 イーグルス 2 アニャン 15:30
9/10(月) ▷ 11 サハリン 1-2 デミョン 3 ユジノサハリンスク 19:10
9/11(火) ▷ 12 アイスバックス 1-3 フリーブレイズ 3 日光 18:30
  13 ハイワン 延期 イーグルス 1 コヤン 19:00

9/12(水)

14 ハイワン 延期 イーグルス 2 コヤン 19:00
 動画ギャラリー ▷

続きを読む

スマイルジャパン/スウェーデン, フィンランド遠征 (2018/8-9)

スウェーデンとフィンランドで6試合を実施

スウェーデンで1勝2敗、フィンランドで2勝1分。


参加メンバー

Pos. Name チーム

2018/8-9

スウェーデン/

フィンランド

遠征

GK 近藤 真衣 高須クリニック御影グレッズ
  鳴海 沙耶香 釧路ベアーズ
DF 細山田 茜 道路建設ペリグリン
  小池 詩織 道路建設ペリグリン
  床 亜矢可 SEIBUプリンセスラビッツ
  志賀 葵 TOYOTAシグナス
  桜井 乃愛 TOYOTAシグナス
  関 夏菜美 Daishin
  鈴木 世奈 SEIBUプリンセスラビッツ
  笹野 文香 SEIBUプリンセスラビッツ
FW 米山 知奈 道路建設ペリグリン
  高 涼風 道路建設ペリグリン
  藤本 もえこ TOYOTAシグナス
  獅子内 美帆 TOYOTAシグナス
  石田 彩女 TOYOTAシグナス
  三浦 芽依 TOYOTAシグナス
  鈴木 花歩 Daishin
  浮田 留衣 Daishin
  永野元 佳乃 SEIBUプリンセスラビッツ
  志賀 紅音 帯広レディース
  大澤 ちほ LULEA
  阪本 真代 SEIBUプリンセスラビッツ
  伊藤 優希 帯広レディース

続きを読む

アジアリーグ Game Recap (2018/9/15-9/17)

アイスバックスがサハリンへ

9/15(土) 15 デミョン 延期 イーグルス 1 インチョン 15:00
9/16(日) ▷ 16 デミョン 延期 イーグルス 2 インチョン 15:00
  17 サハリン 8-2 アイスバックス 1 ユジノサハリンスク 17:10
9/17(月) ▷ 18 サハリン 3-4(SO) アイスバックス 2 ユジノサハリンスク 19:10
 動画ギャラリー ▷

続きを読む

アジアリーグ Game Recap (2018/9/19-9/23)

北海道胆振東部地震の影響でイーグルスとの開幕シリーズが延期となったハルラとHigh1がシーズン開幕を迎えます。ハルラが来日してフリーブレイズ、アイスバックスと対戦。

9/19(水) ▷ 19 フリーブレイズ 1-2 ハルラ 1 八戸 19:00
9/20(木) ▷ 20 フリーブレイズ 2-3 ハルラ 2 八戸 19:00
9/22(土) ▷ 21 イーグルス 延期 クレインズ 1 苫小牧 16:00
  22 アイスバックス 5-4(OT) ハルラ 1 日光 14:00
  23 ハイワン 4-2 デミョン 1 コヤン 15:00
9/23(日) ▷ 24 イーグルス 延期 クレインズ 2 苫小牧 16:00
  25 アイスバックス 0-4 ハルラ 2 日光 14:00
  26 ハイワン 1-3 デミョン 2 コヤン 15:00
 動画ギャラリー ▷

続きを読む

アジアリーグ Game Recap (2018/9/29-9/30)

苫小牧でのイーグルス戦が延期となり試合間隔が空いたクレインズがホームでフリーブレイズと対戦。イーグルスとのホーム開幕戦が延期となっていたハルラが、High1を迎えてホーム開幕。

9/29(土) ▷ 27 クレインズ 5-4 フリーブレイズ 1 釧路 17:00
  28 ハルラ 4-2 ハイワン 1 アニャン 17:00
9/30(日) ▷ 29 クレインズ 5-4(GWS) フリーブレイズ 2 釧路 15:00
  30 ハルラ 3-0 ハイワン 2 アニャン 15:30
 動画はまとめてこちらから ▷

続きを読む

アジアリーグ Game Recap (2018/10/5-10/10)

イーグルスがアイスバックスを迎えて苫小牧ホーム開幕戦。クレインズが韓国へ。

10/5(金) ▷ 31 サハリン 2-4 ハルラ 1 ユジノサハリンスク 19:10
10/6(土) ▷ 32 イーグルス 1-5 アイスバックス 1 苫小牧 16:00
  33 ハイワン 3-4(OT) クレインズ 1 コヤン 15:00
  34 サハリン 2-0 ハルラ 2 ユジノサハリンスク 17:10
10/7(日) ▷ 35 イーグルス 3-4(GWS) アイスバックス 2 苫小牧 16:00
  36 ハイワン 4-1 クレインズ 2 コヤン 15:00
10/8(月) ▷ 37 サハリン 2-1 ハルラ 3 ユジノサハリンスク 19:10
10/9(火) ▷ 38 デミョン 2-3(OT) クレインズ 1 インチョン 15:00
10/10(水) ▷ 39 デミョン 0-1 クレインズ 2 インチョン 19:00

 動画はまとめてこちらから ▷


続きを読む