アイスホッケー・ジャパン〜女子U18日本代表 / Ice Hockey Japan Women's U18 National Team

8月 スロバキア遠征

フィンランド, ロシア, スウェーデン, スイス, ドイツ, チェコ, スロバキア, 日本の8ヶ国が、女子U18の4か国大会「ヨーロピアン・ホッケー・トーナメント」を実施

2022年までの4年間、年2回、開催地と組合せを替えて開催 〜 当大会ではチェコ, スロバキア, フィンランドと対戦 

第3戦 vs フィンランド 2-1 ○ / 3戦全勝で優勝

第2戦 vs スロバキア 6-0 ○

第1戦 vs チェコ 2-0 ○

練習試合 vs スロバキア 3-1 ○


参加メンバー : GK 2, DF 6, FW 10

Pos Name Team Date of Birth

8月

スロバキア

遠征

7月

キャンプ

GK 古舘 典佳 八戸レッズ 2001/4/3  
  増原 海夕 道路建設ペリグリン 2001/10/4  
  小林 姫公 SEIBUプリンセスラビッツ 2002/7/7  
  佐々木 玲果 TOYOTAシグナス 2003/8/5
  中野 結衣 新横浜ジュニア 2003/5/2
  ハルラン 麗 Buckingham Browne&Nichols 2001/3/22  
DF 野村 春菜 帯広レディース 2003/4/22
  篠田 安 帯広レディース 2004/7/3  
  宮崎 愛子 高須クリニック御影グレッズ 2001/6/8  
  木下 美空 高須クリニック御影グレッズ 2001/10/8  
  桜井 芽愛 TOYOTAシグナス 2002/3/28
  山本 桃香 TOYOTAシグナス 2002/6/14  
  小管 楓香 Daishin 2003/1/3  
  髙橋 里茉 Daishin 2001/11/18
  冨内 彩花 Daishin 2003/4/24
  堤 京香 Daishin 2004/4/21
  山下 栞 道路建設ペリグリン 2002/4/28
  佐藤菜摘 TOYOTAシグナス 2001/5/23  
FW 垣原 みなみ TOYOTAシグナス 2001/2/24  
  瀧本 玲香 TOYOTAシグナス 2003/8/2  
  牛尾 あずき 帯広レディース 2002/2/28  
  園家 唯 帯広レディース 2001/5/30
  堤 萌香 Daishin 2001/2/7
  石黒 亜結 Daishin 2001/7/3  
  鈴木 花歩 Daishin 2002/2/2
  長岡 真鈴 Daishin 2002/7/27
  森井 希 Daishin 2002/10/14  
  下向 雛 Daishin 2004/4/29
  伊藤 麻琴 Daishin 2004/5/2
  遠藤 彩音 SEIBUプリンセスラビッツ 2001/10/13  
  宮崎 美優 SEIBUプリンセスラビッツ 2002/4/17  
  輪島 夢叶 道路建設ペリグリン 2002/10/19
  鎌田 美南 道路建設ペリグリン 2004/4/1  
  早川 愛珠 道路建設ペリグリン 2003/8/21
  佐々木 愛実 VORTEX 札幌 2002/2/3
  志賀 紅音 帯広レディース 2001/3/3

女子U18 IIHF ハイパフォーマンスキャンプ

桜井芽愛(ToyotaCygnus), 山下栞(道路建設ペリグリン), 堤萌香(Daishin), 長岡真鈴(Daishin), 園家唯(帯広レディース) 選手5名と青木香奈枝コーチが参加


7月キャンプ

7月2日(月)~6日(金) 苫小牧で実施


Blog Posts / アイスホッケー・ジャパン〜女子U18日本代表

2018 世界選手権 / アイスホッケー・ジャパン〜女子U18日本代表

2018 IIHF ICE HOCKEY U18 WOMEN'S WORLD CHAMPIONSHIP Division I Group A

続きを読む

女子U18日本代表 チェコ遠征 (2017/11)

女子U18日本代表が2017年11月にチェコへ遠征。チェコU18女子代表と3試合を行ない、勝ち越して遠征を終了。

続きを読む

女子U18日本代表候補 国内キャンプ 2017-2018

女子U18代表候補が、2017年7月, 8月, 10月に苫小牧白鳥王子アイスアリーナで国内キャンプを開催

続きを読む

2017 世界選手権 / アイスホッケー・ジャパン〜女子U18日本代表

2017 IIHF ICE HOCKEY U18 WOMEN'S WORLD CHAMPIONSHIP Top Division

2017年1月7日(土)〜14日(土) チェコ Zlin(ズリーン), Prerov(プルジェロフ)

8チームが A, Bグループに分かれて予選ラウンドを戦い、Aグループ 4チームと Bグループ 上位2チームがプレーオフを戦います。Bグループ 下位2チームは Best of 3 で降格決定ラウンドを戦います。

 

日本はBグループで3戦全敗で最下位となりスイスと降格決定ラウンドを争い2連敗。来季のDivision-I Group Aへの降格が決まりました。


続きを読む
日本代表ページのトップへ