アイスホッケー・ジャパン〜男子日本代表 / Ice Hockey Japan Men's National Team

IIHF 世界選手権 Division I Group B

2019/4/28(日)〜5/4(土) Estonia, Tallinn で開催

Date FO Time (+6 JST) Game
4/28(日) 13:00 (19:00) UKR - JPN
4/29(月) 13:00 (19:00) JPN - ROU
5/1(水) 16:30 (22:30) JPN - EST
5/2(木) 13:00 (19:00) JPN - NED

5/4(土)

16:30 (22:30) POL - JPN

フィンランド, ビエルマキで事前合宿

GK 3, DF 8, FW 12 計23選手がエントリー

GK (3) 1 畑 享和 フリーブレイズ
  29 小野田 拓人 イーグルス
  30 伊藤 優人 フリーブレイズ
DF (8) 3 山田 虎太朗 イーグルス
  4 蓑島 圭悟  
  5 橋場 亮 イーグルス
  6 河合 龍一 アイスバックス
  7 橋本 僚 イーグルス
  10 早田 聖也 フリーブレイズ
  12 佐藤 大翔 アイスバックス
  24 伊藤 剛史 アイスバックス
FW (12) 9

小坂 丈

( EP ▶︎ )

Fayetteville

Marksmen

  11

三浦 優希

( EP ▶︎ )

Lake Superior

State Univ.

  13 寺尾 裕道 アイスバックス
  14 田中 豪 フリーブレイズ
  16 齊藤 哲也 アイスバックス
  17 篠原 亨太 フリーブレイズ
  18 古橋 真来 アイスバックス
  19 岩本 和真 アイスバックス
  22 寺尾 勇利 アイスバックス
  23 中屋敷 侑史 イーグルス
  26 平野 裕志朗
( EP ▶︎ )

Wilkes-Barre/
Scranton Penguins

  28

佐藤 航平

( EP ▶︎ )

Univ.of

New Hampshire


2019/4 苫小牧合宿

2019/4/8(月)〜4/14(日)

韓国代表と強化マッチ2試合 〜 4/13(土) 16:00, 4/14(日) 14:00



GK 3, DF 9, FW 11 計23選手を招集

Pos. Name Team
GK 畑 享和 フリーブレイズ
  伊藤 優人 フリーブレイズ
  小野田 拓人 イーグルス
DF 河合 龍一 アイスバックス
  佐藤 大翔 アイスバックス
  伊藤 剛史 アイスバックス
  早田 聖也 フリーブレイズ
  橋本 僚 イーグルス
  山田 虎太朗 イーグルス
  橋場 亮 イーグルス
  今 勇輔 イーグルス
  蓑島 圭悟  
FW 齊藤 哲也 アイスバックス
  古橋 真来 アイスバックス
  寺尾 勇利 アイスバックス
  寺尾 裕道 アイスバックス
  岩本 和真 アイスバックス
  田中 豪 フリーブレイズ
  篠原 亨太 フリーブレイズ
  高橋 聖二 イーグルス
  中屋敷 侑史 イーグルス
  小林 斗威 イーグルス
  小坂 丈
( EP ▶︎ )

Fayetteville

Marksmen

(SPHL, USA) 


Blog Posts / アイスホッケー・ジャパン〜男子日本代表

Euro Ice Hockey Challenge (韓国) / アイスホッケー・ジャパン〜男子日本代表

韓国で開催 / 1位 カザフスタン, 2位 ラトビア, 3位 韓国, 4位 日本

View this post on Instagram

대한아이스하키협회さん(@korea_icehockey_association)がシェアした投稿 -


Date Time Game
2/6(水) 14:00 ○ KAZ 5-2 JPN ●
  18:00 ● KOR 2-6 LAT ○
2/7(木) 15:30 ● JPN 3-6 LAT ○
  19:30 ○ KAZ 5-1 KOR ●
2/8(金) 15:30 ● LAT 2-3(OT) KAZ ○
  19:30 ○ KOR 2-0 JPN ●
続きを読む

Euro Ice Hockey Challenge (リトアニア) / アイスホッケー・ジャパン〜男子日本代表

リトアニア, ベラルーシとAグループで対戦し1位通過したものの、決勝でラトビアに敗れて2位で大会を終了

Date Time Group Match
11/8(木) 15:30 B Latvia 4-1 Estonia
 

19:00

(JST +7 11/9 2:00)

A Lithuania 3-2(GWS) Japan
11/9(金) 15:30 B Estonia 3-7 Romania
  19:00
(JST +7 11/10 2:00)
A Belarus 1-5 Japan
11/10(土) 15:30 B Romania 1-2 Latvia
  19:00 A Lithuania 0-1 Belarus
11/11(日) 12:00  

Match for 3rd place

Belarus 4-3 Romania 

  15:30
(JST +7 22:30)
 

The match for 1st place

Latvia 3-0 Japan

  19:00 *   Match for 5th place
Lithuania 6-3 Estonia
続きを読む

8月キャンプ / アイスホッケー・ジャパン〜男子日本代表

2018/8/7(火)〜11(土)、30名を招集して実施


続きを読む
National Team〜日本代表ページのトップへ